Получить помощь
пн-пт, с 9.00 до 19.00 (время - мск)advokat-demyanchukmail@advokat-demyanchuk.ru

Жилищная юридическая консультация

Мой бывший муж продал свою долю в нашей квартире другому лицу. Сделку оформили не куплей-продажей, а дарением. Могу ли я оспорить данную сделку в суде?

Главное отличие дарения от иных сделок по распоряжению имуществом (например, продажи, мены) состоит в том, что даритель передает свое имущество одаряемому безвозмездно, т.е. при отсутствии каких-либо встречных требований к одаряемому.

Если же даритель совершает дарение под условием, что одаряемый за полученное имущество передаст дарителю деньги, то такая сделка является недействительной. Она  является притворной, поскольку под видом дарения стороны в действительности совершают куплю-продажу.

Поэтому, если в суде Вы докажите, что за уступленную по договору дарения долю в квартире Ваш бывший муж получил деньги, то суд признает данную сделку недействительной и обяжет стороны вернуть все полученное по сделке друг другу.


Мой знакомый выдал мне доверенность на продажу квартиры. Могу ли я по данной доверенности оформить квартиру на себя или свою жену?

Нет, не можете. Поскольку пунктом 3 статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации прямо запрещено представителю совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов является любое нажитое в браке имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

Поэтому такая сделка является недействительной, поскольку не соответствует требованиям закона.


Я узнал, что незадолго до своей смерти мой брат продал квартиру через представителя по доверенности. Я являюсь его наследником. Мне известно, что продавать квартиру он не хотел. Могу ли я оспорить данную сделку?

Если заключением судебной почерковедческой экспертизы будет установлено, что подпись в доверенности была выполнена не доверителем (т.е. братом), а иным лицом, то суд может признать такую сделку недействительной.

Сделка также может быть признана судом недействительной в случае, когда доверенность выдана дееспособным гражданином, но в момент ее выдачи, находившимся в таком состоянии, когда он был не способен понимать значение своих действий или руководить ими. Для этого потребуется проведение судебной психолого-психиатрической экспертизы.


Я купил квартиру. Продавец обязался выселиться в установленный договором срок. Срок истек, а он не выезжает из квартиры. Что мне делать?

В этом случае Вам следует обратиться в суд с иском к продавцу о выселении. Одновременно Вы вправе поставить вопрос о взыскании с него расходов на оплату услуг представителя, представлявшего Ваши интересы в суде. В случае, если по вине продавца Вы были вынуждены снимать иное жилье, Вы вправе взыскать с него понесенные и документально подтвержденные расходы.


Я купил квартиру. Произвел расчет с продавцом. Но покупку оформил на другое лицо, которое теперь отказывается передавать мне квартиру.  Могу ли я требовать через суд перевода на себя прав покупателя квартиры?

Нет, не можете. Поскольку для этого отсутствуют правовые основания. Если Вы оплатили покупку квартиры за счет собственных средств, то Вы вправе их взыскать с покупателя. Доказательством оплаты может быть только письменный документ: расписка, выписка банка о списании денежных средств, квитанция о внесении денег в кассу. 

Однако Вы вправе требовать возврата долга только в случае, если судом будет установлено, что произведенный Вами платеж не был подарком или погашением Вашего долга.


Суд присудил мне ½ доли в помещениях. Мне разъяснили, что я могу потребовать выдела доли в натуре. Разъясните, для чего нужен выдел доли в натуре.

Во-первых, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Во-вторых, при продаже доли в праве общей долевой собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи имущества с торгов.

Весьма вероятно, что между несколькими собственниками могут возникнуть разногласия по порядку пользования, владения и распоряжения долевой собственностью. Закон позволяет произвести выдел доли в натуре по соглашению сторон, а при наличии спора - в судебном порядке. Для этого необходимо, чтобы строительно-техническая экспертиза  установила техническую возможность выдела доли в натуре.

После того, как выдел доли будет произведен, собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению, т.е. без согласия третьих лиц.


Я отказался от приватизации своей квартиры в пользу своего родственника, который в данной квартире никогда не проживал. После приватизации квартиры отношения между нами ухудшились. Могу ли я оспорить приватизацию квартиры?

В соответствии с частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации вселение в жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, лиц, не являющихся близкими родственниками нанимателя, возможно в качестве проживающих совместно с ним членов его семьи.

Согласно части 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания лица, не являющегося близким родственником нанимателя, членом его семьи, необходимо, чтобы, во-первых, данное лицо было вселено в качестве члена семьи нанимателя и, во-вторых, вело с ним общее хозяйство (общий бюджет, расходы и прочее).

Если же гражданин был только прописан в спорном жилом помещении, но в нем  никогда не проживал (или не вел общее хозяйство с нанимателем), то данный гражданин не приобрел в установленном законом порядке права пользования данным жилым помещением.  Поэтому участие данного гражданина в приватизации жилого помещения является незаконным, а лицо, чьи права были ущемлены  в результате данной сделки, вправе обратиться в суд с иском о признании приватизации недействительной.

Как я работаю
1 Получаю Вашу заявку
2 Бесплатно изучаю Ваши документы
3 Оцениваю Вашу ситуацию
4 Заключаем соглашение о сотрудничестве
5 Решаю Вашу проблему!
Сложные дела. Профессионально. Эффективно!
Экспертный уровень
Юридическая практика - 25 лет
Результативность
900 успешно разрешённых споров
Честность
Слова не расходятся с делом!
Заявка на получение помощи адвоката
Хотите задать вопрос лично? Звоните: +7 (495) 984-89-75
Контакты
Москва, 2-я Песчаная, д. 3, 2-й эт.
skype: advokat-demyanchuk
E-mail: mail@advokat-demyanchuk.ru
© 2003-2017 А.В. Демьянчук – услуги адвоката в Москве, представительство в арбитражном суде
Карта сайта
Вы хотите, чтобы я Вам перезвонил? - укажите номер телефона и удобное для Вас время звонка.