Мои статьи, публикации, выступления

ФАС намерена поддержать малый и средней бизнес

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) недавно предложила законопроект, направленный на обеспечение субъектам малого и среднего бизнеса доли в закупках, осуществляемых крупными частными компаниями с годовой выручкой, превышающей 7 млрд. рублей. Согласно данному законопроекту крупные частные компании будут обязаны тратить на закупки у малого и среднего бизнеса до 10 процентов от своей годовой выручки.  

Саму идею расширения участия субъектов малого и среднего бизнеса в осуществлении закупок крупным бизнесом можно только приветствовать. Однако, на этот счет имеется ряд существенных замечаний.

Во-первых, существует риск перекладывания решения данной проблемы с государства на частные компании. Так, установленная Федеральным законом №44-ФЗ «О контрактной системе» обязанность государственных и муниципальных организаций осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства является юридически обоснованной, поскольку  государство вправе принимать обязательные для подконтрольных ему юридических лиц (государственных и муниципальных организаций, учреждений и проч.) решения.

Однако статья 34 Конституции РФ закрепляет за каждым право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательства и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Кроме того, статья 421 Гражданского кодекса РФ устанавливает свободу граждан и юридических лиц в заключении договора, и запрет на понуждение к заключению договора.

Из указанного следует, что собственник или руководитель частной компании вправе самостоятельно решать с кем и когда ему заключать тот или иной договор.

Следовательно, навязывание ВСЕМ субъектам крупного частного бизнеса обязанности осуществлять закупки у малого и среднего бизнеса, нарушает свободу договора и приводит к необоснованному расширению влияния государства в экономике, что уже практиковалось во времена плановой экономики эпохи социализма.

Во-вторых, расширение участия субъектов малого и среднего бизнеса в закупках,  осуществляемых крупным бизнесом можно реализовать, не нарушая Конституцию и Гражданский кодекс. Например, установить на законодательном уровне НЕ ДЛЯ ВСЕХ, а только для субъектов крупного частного бизнеса, участвующих в государственных и муниципальных закупках, ОБЯЗАННОСТЬ привлекать в качестве своих субподрядчиков малый и средний бизнес. Невыполнение данной обязанности должно влечь недопущение для участия в торгах. В этом случае у крупного бизнеса ОСТАЕТСЯ ВЫБОР: либо подчиниться правилам и участвовать в государственных (муниципальных) закупках, либо отказаться от участия в торгах, сохранив свою свободу в заключении договора. Отсутствие свободы выбора - есть несвобода!

В-третьих, законодателю необходимо предусмотреть тщательную процедуру участия субъектов малого и среднего предпринимательства в осуществлении закупок. В противном случае инициатива ФАС может быть сведена на нет: на бумаге - все хорошо, а на деле - ничего не изменилось.