Мои статьи, публикации, выступления

Взятка: давать или не давать? Советы адвоката.

Если перед вами встает такой вопрос, то рекомендую учесть следующее.

1. Уголовная ответственность за дачу взятки предусмотрена статьей 291 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно части 1 данной статьи дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника влечет наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами сроком до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо при принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Ответственность взяткодателя существенно возрастает, если взятка является значительной, то есть ее размер превышает 25 тыс. рублей, или крупной - свыше 1 млн. рублей.

2. Не следует заблуждаться, что дача взятки лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, не образует состава преступления. Это не так. Уголовная ответственность за коммерческий подкуп предусмотрена       статьей 204 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно части 1 указанной статьи за совершение коммерческого подкупа предусмотрен штраф в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы коммерческого подкупа с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо ограничением  свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Лицо, совершившее коммерческий подкуп или дачу взятки, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство, либо это лицо добровольно сообщило совершении о подкупе (взятке) органу, имеющему право возбудить уголовное дело.                                    

Из вышеперечисленно видно, что дача взятки влечет достаточно строгое наказание для взяткодателя. Приговором суда он не только может быть лишен свободы на несколько лет, но и будет должен уплатить значительный штраф. Кроме того, на определенный срок взяткодатель может быть лишен права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 

Приведу два примера из своей практики адвоката по взяткам. В первом случае взяткодатель предложил инспектору ГИБДД 2 тыс. рублей за освобождение его от ответственности за управление автомобилем с документом, содержащим признаки подделки. В отношении взяткодателя было возбуждено уголовное дело за дачу взятки должностному лицу. В ходе следствия он полностью признал свою вину и рассчитывал на штраф, а не на лишение свободы. Тем более, его в этом заверял следователь. Несмотря на то, что в суде взяткодателя защищал адвокат, суд приговорил его к лишению свободы на срок один год и три месяца. Я подключился к данному делу только на стации апелляционного обжалования приговора суда. При  изучении материалов уголовного дела мной были обнаружены существенные ошибки в квалификации действий взяткодателя, допущенные следователем и судом. Апелляционный суд согласился с моими доводами и изменил наказание взяткодателю - лишение свободы заменил на штраф и освободил его из под стражи. К этому моменту взяткодатель уже два месяца находился под стражей. И все это за взятку в размере 2 тыс. рублей!

Во второму случае юрист передала через посредника взятку арбитражному судье за совершение ряда действий в пользу ее клиента. Судья взятку получил и совершил требуемые от него действия. Для сторон вроде бы все прошло успешно. Однако судья был взят с поличным по другому эпизоду получения взятки. В ходе следствия он признал свою вину в получении взятки от юриста, которая также призналась в передаче взятки. Бывший судья был приговорен к 6,5 годам лишения свободы и 4,1 млн. рублей штрафа, а юрист - отделалась штрафом в размере 1,83 млн. рублей. При этом можно констатировать бесславное завершение юридической карьеры всех фигурантов данного уголовного дела.

В завершение, приведу основные рекомендации на случай, если у вас вымогают взятку. Во-первых, по возможности, постарайтесь записать на диктофон содержание вашего разговора с вымогателем взятки. Во-вторых, потяните время. Постарайтесь отсрочить принятие решения по взятке на другой день. В-третьих, перед обращением в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве взятки,  воспользуйтесь услугами квалифицированного адвоката. В этом случае ваши права будут защищены наилучшим образом, поскольку не исключено, что вымогатель постарается вас обвинить в оговоре или в провокации взятки.